НАГРАДА ТУТ - кубки, медали, сувениры. т./ф. +7(495) 649-13-05 E-mail: info@nagradatut.ru      
(пусто)
 

РЕЖИМ РАБОТЫ

Выходной

Блог / Новости

Голосование

Вам понравился наш магазин

КАЛЬКУЛЯТОР

Блог / Новости RSS 2.0

ЦСКА - "Бешикташ"

ЦСКА - "Бешикташ":
забили два, пропустили один
(ВИДЕО)

Сегодня. Москва. Лужники. ЦСКА – "Бешикташ" – 2:1. 7-я минута. Алан ДЗАГОЕВ открывает счет. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"
Сегодня. Москва. Лужники. ЦСКА – "Бешикташ" – 2:1. 7-я минута. Алан ДЗАГОЕВ открывает счет. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Лига чемпионов

Групповой турнир

2-й тур

Группа В

ЦСКА (Россия) – "Бешикташ" (Турция) – 2:1 (1:0)

Голы: Дзагоев, 7 (1:0). Красич, 61 (2:0). Экрем Даг, 90+2 (2:1).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Григорьев, 46), Красич, Шемберас, Мамаев, Марк Гонсалес (Щенников, 78), Дзагоев, Нецид (Рахимич, 64).

"Бешикташ": Рюштю Речбер, Ибрахим Каш, Сивок, Феррари, Исмаил Кейбаши, Мерт Нобре, Эрнст, Тельо (Бобо, 75), Экрем Даг, Голошко (Юсуф Шимшек, 34), Нихат Кахведжи (Сердар Озкан, 73).

Предупреждения: Исмаил Кейбаши, 21. А. Березуцкий, 35.Одиа, 37. Красич, 61. Сивок, 79. Игнашевич, 82.

Судьи: МЕХУТО ГОНСАЛЕС, Кальво Гвадамуро, дель Паломар (все – Испания).

Армейский клуб на своем поле обыграл стамбульских гостей, записав в свой актив первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Артем АГАПОВ из Лужников

ДОБРАТЬСЯ ДО ПОБЕДЫ

Большая Лига чемпионов вернулась в Москву. После лужниковского финала турнира "Манчестер Юнайтед" – "Челси" в мае 2008 года российской столице ее не хватало. В предыдущем розыгрыше была неудачная попытка пройти квалификацию "Спартака", битого киевским "Динамо", а основным "блюдом" побаловался "Зенит" и Санкт-Петербург, в этом на химкинском полигоне столичное "Динамо" получило небольшой опыт отбора в главный еврокубок, но уступило "Селтику", который позже спасовал перед "Арсеналом".

Старт группового раунда получившие в него прямой допуск ЦСКА и "Рубин" две недели назад провели на выезде. Армейцы со спешно окунувшимся в клубные дела Хуанде Рамосом на поле "Вольфсбурга" играли вряд ли хуже дебютировавшего в Лиге чемпионов соперника, однако чемпион Германии умело наказал гостей за их ошибки в обороне. Рубиновцы даже повели в Киеве, только финальный спурт "Динамо" Валерия Газзаева оставил их с тем же результатом, с каким красно-синие уступили "волкам" накануне, – 1:3. Вчера угодивший в звучный квартет чемпион России выдал в столице Татарстана первоклассное зрелище в противостоянии с "Интером". Дружина Курбана Бердыева в поединке с чемпионом Италии как минимум заставила себя уважать. Как ни жаль, команда Жозе Моуринью довольствовалась ничьей. А ведь у "Рубина" могла быть победа.

От ЦСКА требовалось подхватить эстафету и развить успех. Для себя и болельщиков. Чемпиона Турции Хуанде Рамос и его подопечные, конечно, называли непростым соперником, но в Лиге на легких большой дефицит. Во вторник на своей пресс-конференции испанский наставник следом за полузащитником Евгением Алдониным повторил: самое главное – своя игра. Нечего ждать милости от противника, пусть тот с учетом поражения от "Манчестер Юнайтед" в Стамбуле не забивает в пяти играх кряду и стартовал в национальном первенстве совсем не по-чемпионски, да так, что своего именитого наставника Мустафу Денизли под угрозу отставки поставил.

"Железного" кандидата в число первых одиннадцати Алдонина, кстати, в стартовом составе не оказалось. Рамос опять "подвигал" игроков в рамках схемы 4-4-1-1, отрядив Шембераса в опорную зону и делегировав Одиа на правый фланг защиты. Позицию первого нападающего снова занял Нецид, левого крайнего – на прошлой неделе вернувшийся в строй Марк Гонсалес. "Черные орлы" тоже от предполагаемого состава уклонились, но на то они и турки, чтобы темнить и вводить в заблуждение, если есть такая возможность. При этом Денизли на своей пресс-конференции близко к оригиналу сыпал фамилиями из состава будущего оппонента, жалел об увольнении из российского клуба Зико и уверял, что после встречи с "МЮ" днями и ночами изучал следующего противника в Лиге.

По части зрителей "Лужники" выбрались к отметке в 20 тысяч зрителей. Ужасно огромного турецкого десанта (за счет московских турков) на БСА не было. Был просто солидный.

НЕБОЛЬШОЙ ШЕДЕВР ОТ ДЗАГОЕВА

Команды "вкатились" в матч с проверочным ударом Мамаева, а потом ЦСКА забил в комбинации в три хода. Игнашевич быстро разыграл "стандарт" со своей половины, Нецид оперативно отпасовал в противоход в сторону Дзагоева, а тот. Тот принял передачу метрах в 25 от ворот, сместился вправо и чуть вперед и пробил в дальний угол. Эффектно и точно. 1:0! Шедевр – не шедевр, каждый может решить сам. Тут же Красич коварно выстрелил с дистанции. А Гонсалес после подачи Одиа справа пробил в падении головой. Рюштю был на месте.

Но потеря концентрации – даже секундная – в Лиге чемпионов недопустима. Быстрый выпад "Бешикташа" закончился выходом один на один Голошко. И – браво, Акинфеев! Вратарь быстро сократил угол обстрела и перевел мяч вдоль ворот. Чтобы снизить цену одного просчета, ЦСКА было бы неплохо забить еще. После перевода Гонсалеса слева возможность пробить из пределов штрафной получил Нецид, однако послал мяч намного выше. В еще одной лихой атаке слева Красич попытался прострелить вдоль ворот и попал в руку Ибрахима Каша. Мехуто Гонсалес умышленной игры рукой не определил.

Попытал удачу с двух штрафных Игнашевич. Увы, неудачно. Куда острее показался эпизод с переводом защитника к вратарской гостей, когда Рюштю выронил мяч между ног, но до ворот было слишком большое расстояние, так что ветеран успел исправиться. Дальше же ЦСКА имел две возможности наступить на вольфсбургские грабли. После ошибки Мамаева на оперативный простор вышел Нихат и ухнул из-за штрафной в сторону. После падения Одиа мяч подхватил Нобре, благо Акинфеев среагировал на удар под перекладину.

Концовка же 45-минутки осталась за армейцами. Красич в очередном рывке заработал очередной "стандарт" на правом фланге. Правда, если бы не подсказка лайнсмена, уличили бы серба в симуляции. А так – получите право на удар от угла чужой штрафной. Гонсалес закрутил в дальний угол и едва не попал. Совсем рядом!

СОЛО ОТ КРАСИЧА

Вторую половину Рамос начал с перестановки на не самом благополучном до перерыва левом фланге защиты, где за Марком Гонсалесом в обороне располагался Алексей Березуцкий. "Подвисшего" на предупреждении шестого номера испанец заменил на редкого гостя в составе армейцев в этом сезоне Григорьева. Красно-синие пытались атаковать, но на фоне наступления соперника эти выпады стоило читать с приставкой "контр". Гости порой разыгрывали неприятно симпатичные и острые комбинации. Одну из них ударом из центра штрафной был обязан завершать Нихат. Но прославившийся испанской карьерой и в последние годы перманентно залечивающий болячки нападающий просто не попал по мячу. Может, вспомнил, что пару лет назад его сватали в ЦСКА.

Перетерпев активность противника, красно-синие дали ему решительный ответ. Сначала Марк Гонсалес выцарапал мяч у своей штрафной, через "стеночку" с Мамаевым ушел от жесткого подката Сивока и завершил рывок переводом на Нецида. Чех выстрелил с линии штрафной намного выше ворот. Зато через минуту правый фланг сработал как надо. Включенный партнерами Красич выдал блестящее соло: серб проскочил нескольких оппонентов на пути от центра поля к штрафной, а когда в нее вошел, пробил Рюштю. 2:0! Рамос тут же отравил к бровке Рахимча, заменившего единственного номинального форварда в расстановке хозяев.

Красно-синие, про которых фанаты тут же затянули кричалку о самых сильных, дальше четко оборонялись. И порой опасно жалили. Красич дважды едва не выцеживал выходы один на один по месту центрального нападающего, да оба раза проигрывал борьбу защитникам. Рахимич могуче приложился с дистанции – Рюштю в прыжке отвел угрозу. Марк Гонсалес разогнал очередную атаку слева, добрался до штрафной и попытался прострелить на Красича. Мяч попал в руку перекрывавшего передачу Экрема Дага, но Мехуто Гонсалес отмашкой предложил продолжить игру.

В концовке турецкий клуб все-таки прервал свою голевую "засуху". Сначала Ибрахим Каш принял заброс за спину армейской линии обороны и пробил – Акинфеев снова выручил ЦСКА, а потом срезал мяч из скопления борющихся за падающую "свечку" игроков мимо стойки за лицевую. Но в следующей атаке удача все же улыбнулась "Бешикташу". Экрем Даг забил на второй из трех добавленных минут, из центра штрафной замкнув прострел прорвавшегося по левому флангу Исмаила Кейбаши. Благо больших неприятностей не случилось.

Треть дистанции пройдена с 50-процентным результатом. Впереди ЦСКА ждут "спаренные" матчи с "Манчестер Юнайтед".

По материалам "Спорт Экспресс"